Hinweise



Kommende Events

Do Nov 23 @19:00 -
Ehrenmitglieder - Stammtisch
Do Nov 23 @19:00 -
Ehrenmitglieder - Stammtisch
Sa Dez 02 @16:00 - 05:00PM
Nikolausfeier
So Dez 03 @15:00 - 05:00PM
Kinderweihnachtsfeier
Di Dez 05 @19:30 -
Vorstandssitzung
Fr Dez 08
TV Ski - Saisoneröffnung in Sölden
Fr Dez 08 @00:30 - 08:00PM
Skifreizeit zur Saisoneröffnung nach Sölden
Sa Dez 09
TV Ski - Saisoneröffnung in Sölden
So Dez 10
TV Ski - Saisoneröffnung in Sölden
Sa Dez 16 @19:00 -
Jahresabschlussfeier

Terminkalender

November 2017
Mo Di Mi Do Fr Sa So
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3

Benutzermenü

Suchen

Besucher

Heute44
Gestern57
Woche44
Monat1090
Insgesamt83189

Trainingszeiten Turnen

 

Turnen "Kinder in Aktion" – Motorik ABC

Eltern+Kind

1-3 Jahre

Mittwoch

10.00 - 11.00

TV-Halle 2

Nicole Roß

Eltern+Kind

1-3 Jahre

Mittwoch

16.00 - 17.00

TV-Halle 2

Nicole Roß

Purzelkinder

3-4 Jahre

Mittwoch

15.00 - 16.00

TV-Halle 2

Bianca Lützner

Victoria Brom 

Ann-Kathrin Schmitt

Minis

5-6 Jahre

Montag

16.30 – 17.30

TV-Halle 2

Tanja Bauer 

Bianca Lützner

Anna-Maria Fabian

Jungs

ab 6 Jahre

Donnerstag

16.00 - 17.30

MGS-Halle

Carola Budsky

Natascha Stier

Mädchen

ab 6 Jahre

Dienstag

15.30 - 17.00

MGS-Halle

Beate Dreier 

Birgit Kilian    

Finia Lulay

 

Geräteturnen Leistungsgruppe                                                                                              

Mädchen

Dienstag

16.30 - 18.30

TV-Halle 2

Tanja Bauer  

Aneta Fischer 

Bianca Lützner 

Freitag

17.00 - 19.00

TV-Halle 2

Tanja Bauer

Aneta Fischer 

Bianca Lützner

 

Abteilungsleiterin:  Bianca Lützner Tel. 06253/22865

Trainingszeiten Ski

Skigymnastik I

(Okt.-März)

Montag

19.00 – 20.00

TV Halle 1

Lisa Fleschhut

 

 

 

  

 

Rad fahren

(April-Sept.)

Montag

18.30

Treff unterhalb TV Halle

Wenzel Lewey

Albert Knapp

Nordic Walking

(Okt.-März)

Sonntag

10.00

Treffpunkt TV Halle

Günter Bausewein

Nordic Walking

(April-Sept.)

Donnerstag

19:00

Treffpunkt TV Halle

Günter Bausewein

Abteilungsleitung: Markus Bauer   Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!

Trainingszeiten Einrad

 

Gruppe I

Samstag

12.00 - 13.00

TV Halle 1

Samira Steinmann

Gruppe II

Samstag

13.00 - 14.00

TV-Halle 1

Franziska Diemai

 

Abteilungsleiterin: Bianca Lützner  Tel. 06253/22865

Trainingszeiten Kurse Gesundheits- u. Fitnessstudio "Escape"

 

Kursplan

Montag:

09.00 – 10.30 Uhr  Yoga

09.30 – 10.30 Uhr  Wirbelsäulentraining (o.V.)

10.35 – 11.35 Uhr  Wirbelsäulentraining (m.V.)

16.00 – 17.00 Uhr  TRX Suspension Training

18.00 - 19.00 Uhr  Rehasport Orthopädie (m.V:)

18.45 – 19.45 Uhr  Wirbelsäulentraining (m.V.)

18.45 - 19.45 Uhr  Jumping FitnessR

19.00 – 20.00 Uhr  Skigymnastik I

20.00 – 21.00 Uhr  Bauch-Beine-Po

20.00 – 21.00 Uhr  Gemeinsam Fit für Frauen & Männer

Dienstag:

09.15 – 10.25 Uhr  Fit am Morgen für Frauen

09.30 – 10.30 Uhr  Arthrose und Osteoporose

10.30 – 11.30 Uhr  Wirbelsäulentraining (m.V.)

17.30 – 18.30 Uhr  Wirbelsäulentraining (m.V.)

18.45 - 19.45 Uhr  Wirbelsäulentraining (m.V.)

19.00 – 20.00 Uhr  Step-Aerobic

18.45 – 19.45 Uhr  Indoor Cycling

20.00 – 21.00 Uhr  Bauch- Beine- Po 

20.00 - 21.00 Uhr  Jumping FitnessR

 

Mittwoch:

08.30 – 09.30 Uhr  Shape your Body

17.45 – 18.45 Uhr  Wirbelsäulentraining (m.V.)

19.00 - 20.00 Uhr  Faszientraining

18.30 – 20.00 Uhr  Yoga

18.50 – 19.50 Uhr  Wirbelsäulentraining (o.V.)

19.30 – 20.30 Uhr  Bauch -Beine-Po - Sommerpause

20.00 – 21.00 Uhr  Fit und Aktiv

 

Donnerstag:

08.45 – 09.45 Uhr  Ausdauer+Gymnastik

09.30 – 10.30 Uhr  Wirbelsäulentraining (m.V)

10.30 - 11.30 Uhr  Wirbelsäulentraining (m.V.)

18.00 – 19.00 Uhr  TRX Suspension Training

19.00 – 20.00Uhr   TRX Suspension Training

19.00 – 20.00 Uhr  Basic Step

20.00 – 21.00 Uhr  Drums alive®

20.00 - 21.00 Uhr  Jumping Fitness

 

Freitag:

09.30 – 10.30 Uhr  Wirbelsäulentraining (m.V.)

10.30 – 11.30 Uhr  Wirbelsäulentraining (m.V.)

17.30 – 18.30 Uhr  Wirbelsäulentraining (m.V.)

19.00 – 20.00 Uhr  Indoor Cycling

 

Samstag:

16.00 – 17.00 Uhr  Indoor Cycling  - Sommerpause

 

 Euer ESCAPE - Team

 

Abteilung Escape Tel. 06253/2392194

Trainingszeiten Dance-Akademie

Kindertanz 3-4 Jahre

Freitag

15.15 - 16.00

TV Halle 2

Tanja Bauer

Kindertanz 5-6 Jahre

Freitag

16.00 - 17.00

TV Halle 2

Tanja Bauer

Dance Kids I

7-8 Jahre

Donnerstag

17.00 - 18.00

TV Halle 2

 Lena Arnold

 Stine Lenhardt

Dance Kids II

9-11 Jahre

Donnerstag

18.00 - 19.00

TV Halle 2

Nadja Strohmenger

Teeny Dance

ab 12 Jahre

Samstag

09.30 - 10.30

TV Halle 2

Nadine Dreier

Leistungstanz "

Cake walk"

Samstag

10.30 - 12.00

TV Halle 2

Nadine Dreier

Tanja Bauer

 

       

 Abteilung: Escape  Tel. 06253/2392194

Trainingszeiten Präventions- und Rehasport

Wirbelsäulengymnastik

Montag (o.V.)

09.30 - 10.30

TV-Halle 2

Burgl Saatze

 

Montag (m.V.)

10.35 - 11.35

TV-Halle 2

Burgl Saatze

 

Montag (m.V.)

18:00 - 19:00

         TV-Halle 1

 

Montag (m.V.)

18.45 - 19.45

TV-Halle 2

Burgl Saatze

 

Dienstag (m.V.)

10.30 – 11.30

TV-Halle 1

Renate Jodes

 

Dienstag (m.V.)

17.30 – 18.30

TV-Halle 1

Silke Cron

          Dienstag (m.V.)         18.45 - 19.45         TV-Halle 1 Silke Cron

 

Mittwoch (m.V.)

17.45 - 18.45

TV-Halle 2

Burgl Saatze

 

Mittwoch (o.V.)

18.50 - 19.50

TV-Halle 2

Burgl Saatze

       Donnerstag (m.V.)          09.30 - 10.30         TV-Halle 2 Johanna Jodes
  Donnerstag (m.V.) 10.30 - 11.30 TV Halle 2 Johanna Jodes

 

Freitag (m.V.)

09.30 – 10.30

TV-Halle 2

Renate Jodes

 

Freitag (m.V.)

10 .30 – 11.30

TV Halle 2

Renate Jodes

 

Freitag (m.V.)

17.30 – 18.30

TV-Halle 1

Renate Jodes

Arthrose/Osteoporose/

Gelenkersatz

Dienstag

09.30 – 10.30

TV-Halle 1

Renate Jodes

Parkinson-Gymnastik

Mittwoch

10.30 - 11.30

TV-Halle 1

Elfriede Kissinger

 

Mittwoch

12.00 - 13.00

Wald-Michelbach

Elfriede Kissinger

Krebs u. Orthopädie Montag 18.00 - 19.00 TV-Halle 1 Renate Jodes
                  Herzsport               Mittwoch         18.00 - 19.00          TV-Halle 1 Iris Gehrisch

Herzsport

  Mittwoch

19.00 – 20.00

TV-Halle 1

Iris Gehrisch

Gym. bei Gelenkersatz

Montag

17.00 – 18.00

TV Halle 1

Renate Jodes

Morbus Bechterew

Donnerstag

18.00 – 19.00

TV Halle 1

Renate Jodes

Die Teilnehmer werden gebeten 15 Minuten vor Beginn in Sportkleidung zu erscheinen.                                                                                                   

o.V= Teilnahme ohne Verordnung      m.V.=Teilnahme nur mit ärztlicher Verordnung

Abteilungsleitung: Renate Jodes       Kontakt: TV Geschäftsstelle  Tel. 06253/21383

Trainingszeiten Hobbysport

Fußballtennis

Freitag

19.00 - 20.15

TV-Halle 1

Wolfgang Hirsch

Fußball

Freitag

20.30 - 22.00

TV-Halle 1

Thomas Gottwein

Lauftreff

Sonntag

10.30 - 11.30

Scheppel

 

Badminton*

Samstag

17.00 - 19.00

TV-Halle 2

 

 

Sonntag

09.00 - 12.00

TV-Halle 2

 

*Bitte vorab anmelden Tel. 06253/2392194

Trainingszeiten Ballschule

Kinder 4-7 Jahre

Mittwoch

16.00 - 17.00

TV Halle 1

Philipp Weis

Kim Katzenmeyer

 

 

 

Abteilung  Escape  Tel. 06253/2392194

Trainingszeiten Rope Skipping

 

 

 

 

 

 

Donnerstag

16.30 - 18.00

MGS

Bianca Lützner

Natascha Budsky

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Samstag

12.00 - 14.00

TV-Halle 2

Bianca Lützner

Natascha Budsky

Abteilungsleiterin: Bianca Lützner  Tel. 06253/22865

Trainingszeiten Leichtatletik

 Aktuell trainieren wir zu folgenden Zeiten (Stand Januar 2016)

Kinderleichtathletik

ab 5 Jahre

Montag

18.00 - 19:30 Uhr

Sommerzeit (~ nach Osterferien):

Stadion Fürth

 

Winterzeit (~ nach Herbstferien):

Halle MGS

 

Ina Müller

Luis Gauler

 

Schüler/-innen

ab 12 Jahre

Montag

18.00 - 19:30 Uhr

 

Sommerzeit (~ nach Osterferien):

Stadion Fürth

 

Winterzeit (~ nach Herbstferien):

Halle MGS

 

Michael Grona

 

 

Wettkampfkader

Freitag

 18.00 Uhr - 19:30 Uhr

 

oder nach Absprache

Sommerzeit (~ nach Osterferien):

Stadion Fürth

 

Winterzeit (~ nach Herbstferien):

Halle MGS

 

oder nach Absprache

 

Michael Grona

 

 

 

 

 

 

Sportabzeichen

Mittwoch

ab 18.30Uhr

Stadion

( Mai - September)

Ludwig Knapp

 

 

 

Hinweis zu den Trainingszeiten: 

Falls das Wetter im Sommer mal etwas unbeständig ist und ihr euch nicht sicher seid, ob das Training stattfindet könnt ihr gerne einfach eine kurze Mail schreiben an: Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!